Явление первых руководящих националистов
Поддержать

Явление первых руководящих националистов

Европейский парламент проголосовал за полный запрет товаров из одноразового пластика, передают СМИ. Решение принято для того, чтобы отходы больше не загрязняли моря и океаны.

Сообщается, что уже к 2021 году будет полностью запрещено производство и использование пластиковых трубочек, одноразовой посуды и приборов, а также предметов из одноразового пластика, если у них есть альтернатива.

Если никакой альтернативы нет, то производство к 2025 году должно быть сокращено не менее чем на 25%. К 2025 году 90% пластиковых бутылок должны быть направлены на переработку, а отходы табачных изделий (сигаретные фильтры) сократят наполовину.

Директиве европарламента предстоит пройти обсуждение на уровне государств-членов ЕС. Только после этого документ станет законом. Введение запрета на одноразовый пластик было выдвинуто Еврокомиссией весной этого года. СМИ пишут, что, по данным Еврокомиссии, сегодня более 80% мусора, который попадает в моря и океаны, – пластик. Посчитали и объем ущерба. К 2030 году он составит 22 миллиарда евро.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.