США о реформах Узбекистана: грядет «эра благополучия»
Поддержать

США о реформах Узбекистана: грядет «эра благополучия»

Президента Грузии выберут по итогам повторного голосования. Как и прогнозировалось ранее, в гонке осталось две кандидатуры – Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе.

По данным Центризбиркома, кандидат Саломе Зурабишвили заручилась поддержкой 38,6% избирателей, прищедших на участки, а ее основной соперник – Григол Вашадзе отстал совсем немного – 37,74%. Показатели первого тура еще претерпят некоторые изменения, потому что подсчитано только 96,41% голосов.

Тем не менее, очевидно, что пост президента страны предстоит оспорить независимому кандидату Саломе Зурабишвили и кандидату от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григолу Вашадзе.

Другие претенденты показывают следующие результаты: от партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе – 10,94%, от грузинских лейбористов Шалва Нателашвили – 3,76%. Сообщается, что второй тур состоится до 1 декабря 2018 года.

По новой конституции Грузии, а она вступит в силу после инаугурации, полномочия президента будут ограничены. Новый президент будет избран на шестилетний срок. Он сменит Георгия Маргвелашвили, который занимал эту должность с 2013 года.

Грузия переходит к парламентской форме правления, а следующего президента будет выбирать уже избирательная коллегия, в которой 300 выборщиков. Считается, что нынешние выборы – это генеральная репетиция перед голосованием за новый состав парламента.

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.