Тарифы на электроэнергию подскочили на 7% за год
Поддержать

Тарифы на электроэнергию подскочили на 7% за год

Материалы по теме

FT пишет, что власти Евросоюза пока в тупике. Нет ни одной страны-добровольца, которая зарегистрировала бы специальную компанию для расчетов с Ираном.

Влиятельное издание сообщает со ссылкой на одного из еврочиновников: «Никто из правительств стран ЕС не хочет переходить дорогу США, размещая у себя SPV».

SPV (special purpose vehicle) – компания, созданная для реализации определенного проекта или цели. В этом случае речь идет о компании для ведения экспортно-импортных операций с Ираном в обход санкций.

Как говорится в материале, члены ЕС не исключают, что США могут оказывать политическое давление на них и даже ввести ограничительные экономические меры.

Официальный Тегеран тем временем считает, что способен продолжить продавать нефть, даже несмотря на санкции, а также трудности с реализацией плана ЕС. Иранцы намерены экспортировать в Китай и другие страны минимум один миллион баррелей нефти в сутки, что должно как-то поддержать валютную выручку.

Как известно, этой осенью власти Евросоюза заявили о плане создания SPV для проведения законных финансовых операций с Ираном. До этого США объявили о восстановлении американских санкций против Ирана. Эти меры наносят удар и по бизнесменам третьих стран, работающим с иранскими партнерами. До 5 ноября в рамках санкций США все компании должны свернуть сотрудничество с Ираном в нефтегазовом секторе.

Иллюстрация из открытых источников. 

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.