В Испании нет понятия «женщина в возрасте»
Поддержать

В Испании нет понятия «женщина в возрасте»

В эфире «Первого канала» глава Минфина РФ определенно говорил о социальном расслоении общества, но куда менее четко о том, когда богатые соседи станут платить больше других сограждан.

В программе «Познер» министр финансов России Антон Силуанов сказал: «Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее».

Наряду с этим министр финансов выступил против прогрессивной шкалы налогообложения, сославшись на то, что тогда состоятельные россияне обязательно придумают, как не делиться с государством. Сейчас налог на доходы физлиц в России – 13% для всех граждан.

«Мы знаем, что богатые – люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны», – заявил Силуанов, поэтому прямо сейчас менять законодательство «наверное, было бы неправильно». Можно вспоминть, что России сегодня существует повышенный транспортный налог для автомобилей премиум-класса.

Стоит сказать, что летом этого года министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов на отчетной встрече с населением заявил: «На мой взгляд, объекты налогообложения, такие как земля, имущество и автотранспорт, гораздо более легко администрируются, то есть это все есть в государственных кадастрах, реестрах, регистрах, и все это зарегулировано либо в министерстве юстиции, либо в МВД. И налог на богатство нужно изымать не с зарплаты, а где-то в сторону объектов, которые более легко администрируются».

До этого в правительстве периодически говорили о том, что изучают международный опыт по пересмотру плоской шкалы индивидуального подоходного налога. Позже президент Назарбаев успокоил состоятельных казахстанцев, заявив, что все будут нести общее бремя как прежде.  

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.