Дениз Рено не предлагали стать токал
Поддержать

Дениз Рено не предлагали стать токал

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев говорит, что отсутствие все той же информации во время возможных «социальных, природных и техногенных ЧС» персонально его не особенно смущает.

Министр дал емкие комментарии по поводу известия о том, что в Казахстане уже заработало постановление правительства об утверждении списка госорганов, которые получают право блокировать Интернет и социальные сети.

Если с природными катаклизмами, техническими авариями и катастрофами все и всем более или менее понятно, но непонятно, чего тут скрывать и нагнетать, то характер, размер коридора и классификация формулировки «социальная ЧС» еще вызывают закономерное любопытство пользователей.

СМИ пишут, что Даурен Абаев сказал следующее: «Там так и написано? Наверное, логично это у упомянутых государственных органов спросить. Как гражданина Казахстана меня это не смущает, честно говоря. Как служащий я должен разобраться. Раз постановление публикуется, значит, присутствует строгая логика в этом вопросе. Так как в перечне нет нашего министерства, мне нужно узнать более подробно, что подразумевалось».

Министр Абаев сделал даже попытку как-то успокоить высокотехнологичную казахстанскую публику, заявив: «Наверное, будет комиссия, которая примет решение. В случае паники, возможно… Связь при наводнении не будет отключаться. Имеется ввиду, что дается только возможность. Специальные радиоточки будут работать».

Прямую поколенческую связь радиоточек и Интернета в «Цифровом Казахстане» министр информации и коммуникаций определять уже не стал.

Напомним, что согласно постановлению кабмина, генпрокуратура, комитет нацбезопасности, МВД и министерство обороны, получили право отключать Интернет и средства связи при чрезвычайных ситуациях социального, природного или техногенного характеров.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.