Еды нет, и не будет.
Поддержать

Еды нет, и не будет.

СМИ пишут, что глава правительства Абдулла Арипов сказал про уволенного вице-премьера Зойира Мирзаева, будто «глава государства не простит за подобное и других, потому что закон един для всех, и наказание неотвратимо».

29 октября президент Узбекистана своим указом освободил Зойира Мирзаева от должности заместителя премьер-министра, курирующего вопросы сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Официально причиной отставки Мирзаева стали «серьезные недостатки в организации работ по посеву и орошению озимых зерновых». На деле же в минувшие выходные в соцсети попала фотография, где в Ташкентской области в арыке стоят наказанные за что-то мужчины. СМИ связали это как раз с визитом Зойира Мирзаева. Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что начала проверку и привлечет виновных к ответственности «вне зависимости от их должности и статуса».

И вот после позорной отставки своего недавнего заместителя глава правительства говорит: «Руководитель страны поднял борьбу с принудительным трудом до уровня государственной политики. Несмотря на то, что он (Мирзаев) столько служил народу, президент не простил его за совершенный поступок. Глава нашего государства не простит за подобное и других, потому что закон един для всех, и наказание неотвратимо».

Как сообщается, на указ президента Узбекистана отреагировали также представители Международной организации труда. Пишут, что советник МОТ Йонас Аструп оставил запись в Twitter: «Это сильное, четкое и верное решение. Такое поведение нельзя терпеть. Никто, вне зависимости от ранга или статуса, не может ставить себя выше закона. Узбекистан придерживается курса по искоренению принудительного труда».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.