В Шалкиинский ГОК вливают $650 миллионов
Поддержать

В Шалкиинский ГОК вливают $650 миллионов

Национальный банк, по словам его председателя, и дальше будет проводить курс лечения инфляционным таргетированием.

В парламенте глава Нацбанка Данияр Акишев заявил: «Это означает, что основной целью Национального банка на 2019 год станет удержание инфляции в коридоре 4-6%. Этот коридор использован при расчете параметров индексации основных социальных показателей республиканского бюджета».

Бороться с ростом цен на услуги и товары НБ РК станет с помощью ключевой ставки рефинансирования. «Это означает, что ключевым инструментом будет оставаться базовая ставка Национального банка, которая будет определять коридор ставок на денежном рынке. Национальный банк будет устанавливать размер ставки в зависимости от размеров складывающейся и ожидаемой инфляции в стране, а также внешних факторов, определяющих состояние платежного баланса», – сказал депутатам Данияр Акишев.

Если верить цифрам Нацбанка, то за три квартала этого года инфляция – 3,3%. Годовая инфляция в сентябре 2018 года упала до 6,1%. «Для снижения рисков роста инфляции 15 октября базовая ставка была увеличена с 9% до 9,25%. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия», – считвает председатель Нацбанка.

Национальный банк Казахстана перешел на инфляционное таргетирование и объявил о свободном рыночном плавании тенге 20 августа 2015 года. С тех пор из-за высокой волатильности тенге аналитики и экономисты регулярно критикуют политику финрегулятора. 

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.