США теперь предпочитают Астане Ташкент?
Поддержать

США теперь предпочитают Астане Ташкент?

Как уведомляют информационные агентства, Казахстан не планирует требовать что-либо от России после аварийного «приземления» ракеты с керосином.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов поставил точку в этом вопросе, заявив: «Мы не будем предъявлять никакого ущерба, потому что произошло это на высоте 47 километров, это был керосин. На данный момент в тех пробах, которые к нам поступили, все предельно допустимые концентрации соответствуют норме, то есть нет превышения. Российская сторона должна дать окончательные выводы, там же комиссия тоже работает».

Обломки «Союз-ФГ» упали в Карагандинской области 11 октября.  Ракета-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» стартовала с площадки Байконура и пролетела ровно две минуты. Космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг, в итоге, не пострадали.

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев обнародовал причину ЧП. Он сообщил, что «пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из «боковушек» при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней».

Ранее СМИ передали, что под угрозой срыва следующий запуск ракеты «Союз-ФГ», который должен вывести грузовой «Прогресс МС-10» на Международную космическую станцию. Страховщики не заинтересованы нести риски, поэтому никто не участвовал в конкурсе, где максимальная премия по договору – 116,5 миллионов рублей, а общая страховая сумма – 3,2 миллиарда в российской валюте.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.