Болевые точки Казахстана: финансы, здоровье, инновации
Поддержать

Болевые точки Казахстана: финансы, здоровье, инновации

Все члены Организации договора о коллективной безопасности, по инициативе Москвы, очень быстро должны разработать такой единый перечень, который потом нельзя будет самостоятельно оспорить.

Об этом стало известно по итогам заседания парламентской ассамблеи ОДКБ. Пишут, что инициатором создания списка выступил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По мнению Выборного, «однозначно, каких-либо перегибов, фанатизма на этот счет нет. Исходя из национальных законодательств, признать организацию террористической по надуманным причинам фактически невозможно». 

Спикер же Госдумы России Вячеслав Володин говорит, что «предлагаемое решение позволит спецслужбам стран, входящих в ОДКБ, более эффективно обеспечивать коллективную безопасность».

Сообщается, что на этом же заседании парламентской ассамблеи ОДКБ был принят «модельный закон» о едином списке террористических организаций, который носит рекомендательный характер. По общей информации, сам «список будет составлен на основе определенных критериев, сформулированных постоянной комиссией ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности».

Окончательное решение будет принято совсем скоро в Астане, где 8 ноября должно состояться заседание совета глав государств-членов организации. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.  

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.