Язык - это фактор конкурентоспособности нации
Поддержать

Язык — это фактор конкурентоспособности нации

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уверен, что его страна и в будущем не изменит курсу на интеграцию в НАТО и Евросоюз.

Во время международной конференции по вопросам обороны и безопасности Грузии, уходящий вскоре с поста Георгий Маргвелашвили сказал: «Членство в НАТО станет гарантом суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны, Грузия продолжит курс на полноценную интеграцию в ЕС и НАТО. Грузия продолжит реформы, направленные на приближение к стандартам НАТО и ЕС».

О том, что Грузия хочет стать полноправным членом Альянса еще в начале века говорил свергнутый затем в ходе «революции роз» Эдуард Шеварднадзе. В эпоху Михаила Саакашвили западная ориентация и риторика усилились естественным образом.

Новая власть в лице коалиции «Грузинская мечта» тоже не отменяла интеграцию в НАТО, хотя после военных событий августа 2008 года называла также «важнейшей задачей поэтапную нормализацию отношений с Россией не в ущерб территориальной целостности Грузии».

Меньше недели назад помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон встречался с членами правительства Грузии, после чего заявил: «Мы рассмотрели вопросы развития сотрудничества двух стран в сферах обороны, безопасности, экономики. США намерены и далее оказывать помощь Грузии и расширять сотрудничество двух стран. В Вашингтоне думают над тем, в каких еще направлениях активизировать сотрудничество США и Грузии».

Между тем гражданам республики предстоит во втором туре выбрать нового президента Грузии. Независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которая пользуется поддержкой правящей партии «Грузинская мечта», на брифинге заявила:  «Уступить страну Вашадзе и России? Оставить моих соратников одних посреди борьбы? Я думаю, меня плохо знают. Я упрямая и готова идти до конца ради моего народа. Поэтому я готова ко второму туру. Будущее современной Грузии – это Европа». Саломе Зурабишвили набрала в первом туре 38,64 % голосов избирателей, а ее соперник – Григол Вашадзе – 37,74 %. Второй тур будет назначен до 2 декабря.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.