В духе восточной демократии: премьер Узбекистана осудил бывшего зама
Поддержать

В духе восточной демократии: премьер Узбекистана осудил бывшего зама

Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев призвал ОБСЕ «серьезно задуматься о разработке международных правовых норм и стандартов по защите электорального суверенитета».

Ленты цитируют слова главы ЦИК Берика Имашева, который в ходе международной конференции в Астане сказал: «Тревожной тенденцией сегодняшнего дня стали все чаще высказываемые опасения государств о возможном деструктивном вмешательстве в национальные выборы со стороны других стран. Некоторые эксперты заявляют о том, что выборы сегодня стали инструментом гибридных войн, а поля сражений переместились в социальные сети. По оценкам специалистов Freedom House, только в прошлом году тактика манипуляции и дезинформации отразилась на выборах в 17 странах мира».

По словам Имашева, «менее развитые страны, которые не могут себе позволить такие дорогостоящие превентивные меры, нуждаются в международной помощи». Поэтому «международным организациям, в частности ОБСЕ, уже сегодня необходимо серьезно задуматься о разработке международных правовых норм и стандартов по защите электорального суверенитета. Ведь именно ОБСЕ является прообразом системы кооперативной безопасности, предполагающей изменение норм поведения государств как в отношениях друг с другом, так и во внутренней политике».

Конференцию «Роль современных технологий на выборах: улучшение стандартов, общественное доверие» открыла государственный секретарь республики Гульшара Абдыкаликова. Она зачитала письмо бессменного президента Казахстана, который поздравил всех с 25-летием избирательной системы.

Из текста письма следует: «Казахстан демонстрирует твердую приверженность высоким международным стандартам в избирательном праве и организации выборов, являясь активным сторонником широкого глобального сотрудничества в этой сфере. Уверен, надежный и эффективно функционирующий институт выборов является одним из ключевых факторов глобальной конкурентоспособности и устойчивого развития страны».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.