Демократическое большинство в Палате представителей США
Поддержать

Демократическое большинство в Палате представителей США

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что политический демарш российского руководства только усугубит ситуацию с правами человека именно в России.

Как известно, в начале осени председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко сообщила, что «созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы», а «главная наша позиция в том, что ПАСЕ должна обеспечивать равные права и возможности участия в работе этой организации всех 47 государств».

На это генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд отреагировал во время визита в Финляндию. «В дополнение к Brexit мы можем столкнуться с Ruxit, последствия которого приведут к ухудшению ситуации с правами человека в России и Европе», – сказал европейский политик. 

Турбьерн Ягланд говорит, что «мы получим новую разделительную черту, напоминающую о той, что существовала до падения Берлинской стены. Это будет очень плохо для Европы и особенно для российских граждан». Выход из Совета Европы непосредственно будет означать и отказ от признания юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Аннексия Крыма, которую Совет Европы не признал, привела к тому, что в Парламентской ассамблее Совета Европы права России были существенно ограничены. Два года назад Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ. В июне будущего года Москва должна окончательно решить вопрос о своем присутствии в Совете Европы.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.