Вскрытие АПК показало: вмешательство бесполезно.
Поддержать

Вскрытие АПК показало: вмешательство бесполезно.

США и Великобритания заявляют, что никто не забыт, а Эр-Рияд должен провести объективное расследование убийства колумниста газеты The Washington Post и прекратить войну в Йемене.

Глава Госдепа США Майк Помпео провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. По сообщению Госдепартамента, «госсекретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты будут привлекать к ответственности всех, кто причастен к убийству Джамаля Хашогги, и что Саудовская Аравия должна поступить таким же образом».

Наряду с этим Помпео говорил и о том, что саудиты должны прекратить боевые действия в Йемене, призвал стороны к переговорам под руководством спецпосланника ООН.

Между тем министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант находится в Эр-Рияде с визитом. Хант, как пишут ленты, также потребует, чтобы власти королевства провели беспристрастное расследование убийства журналиста Хашогги вместе с Турцией, так как «совершенно неприемлем тот факт, что все обстоятельства убийства остаются неясными».

Напомним, что 2 октября Джамаль Хашогги был убит в генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. СМИ пишут, что его задушили, а тело потом расчленили. Но этому по-прежнему нет официальных подтверждений со стороны официального Эр-Рияда. Скандал усугубляется тем, что к расправе над журналистом могли быть причастны бликие к наследному принцу люди.   

В заявлении британского МИДа также говорится, что «человеческие жертвы войны в Йемене неисчислимы: миллионы перемещенных лиц, широко распространенные голод и болезни; единственным правильным выбором для завершения годов кровопролития является политическое решение, решение сложить оружие и добиваться мира».

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.