«Нур Отан» с типично женским лицом
Поддержать

«Нур Отан» с типично женским лицом

Сайт внешнеполитического ведомства известил об этом в релизе, посвященном итогам встречи главы МИД Кайрата Абдрахманова и нового посла Китая Чжан Сяо.

«Стороны отметили, что многочисленная казахская диаспора в КНР рассматривается как своеобразный живой «мост дружбы» между Казахстаном и Китаем. При этом достигнута договоренность, что проблемы, связанные с защитой прав и интересов этнических казахов из СУАР, будут решаться в положительном ключе на основе принципов взаимного доверия, добрососедства, уважения и в духе высокого уровня стратегического партнерства.

Казахстанская сторона выразила надежду на скорейшее возобновление выдачи индивидуальных, деловых и туристических виз КНР для граждан Казахстана», – сказано в тексте сообщения.

На прошлой неделе министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов сказал: «Мы не имеем права поднимать этот вопрос в международных организациях. Это внутренняя проблема Китая. Мы не имеем права вмешиваться в их внутренние дела, но МИД обращает особое внимание на этот вопрос».

Кроме того, официально говорится, что «подчеркнута важность развития диалога по всему широкому спектру актуальных проблем современности, представляющих взаимный интерес. Особое внимание было уделено обсуждению хода реализации двусторонних договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в КНР и его участия в Саммите ШОС в июне 2018 года».

Также «проявлена заинтересованность сторон в дальнейшей интенсивной реализации Программы развития производственных мощностей. Сегодня ведется работа по 51 совместному проекту на общую сумму $27 миллиардов, из которых уже запущены девять проектов на сумму $2,5 миллиарда».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.