Ruxit: выход Москвы из Совета Европы ударит по простым россиянам
Поддержать

Ruxit: выход Москвы из Совета Европы ударит по простым россиянам

Национальный банк соседнего государства продал на валютном рынке $12,9 миллионов. Эта вынужденная мера принята для поддержания курса нацвалюты.

«Сумма сделки составила $12,9 млн», – говорится в официальном релизе НБ КР. Представители Нацбанка недавно заявляли, что в случае снижения курса национальной валюты будут проводить интервенции и, наоборот, скупать доллары при резком укреплении сома.

Любопытно то, что эта валютная интервенция уже вторая в текущем месяце. Причиной стал рост курса доллара, который за три недели повысился с 68,5 до 69,9 сома. Номинальный курс Нацбанка – 69,85 сома. Всего же с начала ноября Нацбанк потратил $23 миллиона 750 тысяч для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Но интервенция ощутимых результатов пока не дала. Доллар по-прежнему на высоких позициях, подчеркивают наблюдатели. Обменные пункты и банки покупают доллар по 69,7-69,8 сома, продают по 69,9-69,95 сома. Нацбанк Кыргызстана в 2018 году уже дважды совершал покупки долларов, и шесть раз продавал. За это время реализовано около $74 миллионов, а приобретено чуть более $20,5 миллионов.

Учетная ставка НБ Кыргызстана – 4,75%. В ноябре прошлого года она была на уровне 5%. Следующее заседание, на котором будет рассмотрена ставка Нацбанка, должно состояться в конце ноября.   

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.