Чем Путин задобрил Назарбаева в Петропавловске
Поддержать

Чем Путин задобрил Назарбаева в Петропавловске

В Таджикистане, как известно, практикуется такой «обряд» – проверять невест на непорочность. Комитет ООН выступает  против «народной» архаики, которая нарушает права женщин.

Как сказано в рекомендациях Комитета ООН против дискриминации женщин правительству Таджикистана, «поправки в Семейный кодекс РТ об обязательном медицинском обследовании брачующихся, часто используются для проведения тестов на невинность, что нередко приводит к самоубийству».

Как пишут медиаресурсы, данные изменения были внесены в национальное законодательство два года назад. Перед тем как заключить брак потенциальные молодожены обязательно должны проходить бесплатное медицинское освидетельствование, а ЗАГСы не имеют право регистрировать браки без медицинских справок.

Таджикский «институт девственности» – вредная традиция, а «девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в 21 веке, так как он борется с фундаментальным правом женщины – быть свободной в своем выборе», – говорят эксперты всемирной организации.

Данные рекомендации ООН вышли в свет после того, как члены Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в Женеве заслушали доклад Таджикистана, которую возглавлял генпрокурор Юсуф Рахмон.

Независимые СМИ периодически обнародуют истории о том, как жители республики прибегают к «тесту на чистоту». В основном невесты соглашаются проходить медпроверки, чтобы не стать жертвами «общественного мнения».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.