Петр Своик: Власти могут подорваться на собственной мине
Поддержать

Петр Своик: Власти могут подорваться на собственной мине

Аналитики международного рейтингового агентства полагают, что за год стоимость барреля может значительно упасть. Нижний порог в тумане – где-то до $40 за бочку.

По сообщениям СМИ, директор группы «суверенные рейтинги» S&P Global Ratings Карен Варапетов сказал: «В ближайшие 12 месяцев будет существенное снижение цен на нефть. Наши официальные прогнозы ожидают снижение цен на нефть, но оно не будет резким и значительным. То есть мы не говорим об уровнях цены на нефть ниже $40 за баррель».

Сценарий «снижение цен вкупе с уислинием санкций со стороны США» могут оказать «серьезное макроэкономистское влияние, в том числе давление на рейтинг». До таких прогнозов Международный валютный фонд в докладе «Перспективы развития мировой экономики» прогнозировал снижение цен на нефть до $68,78 за баррель в 2019 году и до $60 в 2023 году.

Куда более оптимистично смотрит в углеводородное будущее мира Международное энергетическое агентство. Его эксперты прогнозируют, что к 2025 году стоимость барреля будет в районе $88. А, если глядеть совсем подальше, то к 2040 году один баррель нефти будет торговаться по цене $112. В сентябре этого года стоимость барреля марки Brent впервые после известного падения превысила $80 долларов.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.