Михаил Ломтадзе презентовал новые сервисы Kaspi.kz и заявил о планах IPO в Лондоне
Поддержать

Михаил Ломтадзе презентовал новые сервисы Kaspi.kz и заявил о планах IPO в Лондоне

Нижняя палата парламента РФ приняла в третьем чтении законопроект о специальном налоговом режиме для тех, кто чем-то самостоятельно занят.

Пока «экспериментальный» налог будет введен с нового года в четырех регионах – Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане. Взнос в казну должны платить те граждане, которые не трудоустроены, но получают доход от предоставления услуг или предприниматели, которые обходятся без наемных работников.

Те, кто оказывают услуги или продают что-то физлицам, будут платить по ставке 4%, для работающих с компаниями налог – 6%. Новая система касается россиян, чей доход как самозанятого не превышает 200 000 рублей в месяц или 2,4 миллиона в год. При этом пенсионные вносит не надо, если только нет желания сделать это добровольно.

Сообщается, что федеральная налоговая служба разработала приложение, через которое самозанятые будут регистрироваться, проводить платежи и отчислять налог. Также предоставляется налоговый вычет от государства: вновь прибывшему клиенту в системе на счет падают виртуальные 10 000 рублей, которыми можно платить налоги. Депутаты и налоговики также пришли к следующему консенсусу – в 2019 году самозанятых штрафовать не будут.

Напомним, что 14 мая мажилис парламента Казахстана в первом чтении одобрил единый совокупный платеж для самозанятых. Правда, министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова заявила, что «это не новый налог ни в коем случае, это просто режим, через который все виды обязательных платежей гражданин сможет оплатить разом».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.