Человеческий фактор еще востребован
Поддержать

Человеческий фактор еще востребован

По данным агентства Reuters, прокуроры Саудовской Аравии хотят, чтобы виновных в насильственной гибели обозревателя The Washington Post тоже предали смерти.

Сообщается, что прокуратура Саудовской Аравии уже предъявила обвинения 11 фигурантам дела об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Пятерых обвиняемых при этом прокуроры попросили приговорить к смертной казни.

Reuters со ссылкой на следствие пишет, что непосредственный приказ убить Хашогги отдал руководитель группы, которую Эр-Рияд отправил в Стамбуле для репатриации журналиста на родину.

Говорится, что будто бы пятеро обвиняемых во время расправы были под воздействием наркотиков. Прокуратура подтвердила прежние сообщения СМИ, что после убийства тело Хашогги преступники расчленили, но останки до сих пор не найдены.

2 октября обозреватель The Washington Post направился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. Через несколько дней мировые издания сообщили, что журналист был убит.

Разразился международный скандал с участием США, Великобритании, ряда европейских государств и Турции. Западные державы обещали ввести санкции против режима саудитов. Официальный Эр-Рияд пытался жестко отвечать на обвинения в преднамеренном убийстве. Власти Саудовской Аравии признали, что Хашогги был убит в консульстве только спустя три недели после его исчезновения. 

С прошлого года Джамаль Хашогги проживал в США и писал критические материалы о политике Эр-Рияда для The Washington Post. О мотивах убийства ничего не говорится.  

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.