Гарант запустил торги на МФЦА
Поддержать

Гарант запустил торги на МФЦА

Если верить микроблогу украинского постпреда в ООН Владимира Ельченко, официальная Астана, как ведущий субъект мировой политики, в числе других «продвинутых» держав выступила против новой киевской резолюции по Крыму.

В Twitter представитель Украины при ООН Владимир Ельченко написал: «Это оно. Самая сильная резолюция ООН о положении в области прав человека в Крыму прошла третий комитет Генеральной ассамблеи».

Резолюция именуется «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». В ней ряд требований к России. Среди главных есть обязательство вернуть «оккупированные территории».

В общем, за резолюцию высказались 67 государств, а 26 выступили против. Еще 82 страны предпочли в этом вопросе нейтралитет. Представительство Украины при ООН сообщает, что против резолюции выступили Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Сербия, ЮАР, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

По существу комитет ООН принял новый проект резолюции, который осуждает откровенные нарушения прав человека в Крыму. Президент Украины Петр Порошенко считает, что Кремль не избежит международной ответственности за «агрессию, оккупацию и нарушения прав человека».

Как известно, четыре года назад Генассамблея ООН приняла резолюцию, по которой Крым не признается российским. В августе этого года украинский лидер Петр Порошенко поручил обновить резолюцию для прекращения «спекуляций о статусе Крыма».

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.