Есимов подвел итоги IPO «Казатомпрома»
Поддержать

Есимов подвел итоги IPO «Казатомпрома»

Этот документ в числе других был принят на межрегиональном форуме под председательством вице-премьера Аскара Мамина и его узбекского коллеги Ачилбая Раматова.

Пресс-служба правительства Казахстана информирует, что 2018 год «стал успешным в практическом сближении двух народов по культурному и торгово-экономическому направлениям».

Так, товарооборот за три квартала 2018 года составил более $2 миллиардов, а это на 40% с лишним больше, чем за девять месяцев прошлого года. «По итогам 2018 года, согласно прогнозам, объем взаимной торговли составит $3 миллиарда. С учетом большого потенциала для дальнейшего увеличения объема торговли главы государств поставили задачу по достижению товарооборота до $5 миллиардов к 2020 году», – сказал вице-премьер Мамин.

Говорится, что высокопоставленные лица осмотрели пункты пропусков «Жибек жолы» и «Яллама» на границе, где необходима «модернизация инфраструктуры пограничных пунктов перехода с использованием цифровых технологий, ускоренная реконструкция действующих пунктов пропуска, проработка вопросов по открытию двух новых пунктов пропуска, а также строительство автовокзала».

В Узбекистане сегодня работают 260 предприятий с участием казахстанского капитала. Проведение года Узбекистана в Казахстане также «станет отправной точкой наращивания сотрудничества во всех сферах». По итогам встречи подписано 16 документов по реализации проектов в разных отраслях экономики.

Среди них есть и соглашение о взаимном признании визовых режимов странами Шелкового пути. Кроме того, АО «КазТрансГаз» и АО «Узтрансгаз» приняли документ о транспортировке природного газа через Узбекистан.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.