Мы зашли слишком далеко в гиперглобализации
Поддержать

Мы зашли слишком далеко в гиперглобализации

По некоторым статданным, почти 60 % землян не имеют туалета или пользуется такими отхожими местами, что и «туалетом» это называть неудобно.

19 ноября человечество тихо в пятый раз отметило Всемирный день туалета. Пройти мимо и промолчать не смогла ООН. Мировому сообществу все еще никак не покорится шестая из семнадцати Целей устойчивого развития на ближайшие 15 лет.

В числе поставленных три года назад ООН задач была и такая: «Обеспечить всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам и положить конец открытой дефекации, уделяя особое внимание потребностям женщин и девочек и лиц, находящихся в уязвимом положении».

Если верить Интернету, сегодня в мире 4,5 миллиарда человек не имеют доступа к средствам санитарии, 892 миллиона попросту «ходят до ветру» там, где придется или пожелается. Треть школ вообще не «туалетизированы», 900 миллионов школьников не могут вымыть руки после посещения уборной.

В этом году Всемирный день туалета прошел под лозунгом – «Когда природа зовет, нам стоит прислушаться». ООН снова призывает всех заняться поиском решения этой всеобъемлющей проблемы.

19 ноября стал Всемирным днем туалета в 2001 году во время проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Почему Сингапур? Потому что их туалеты известны на весь мир чистотой и удобствами. По итогам конференции была создана Всемирная туалетная организация – World Toilet Organization.

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Санитария для всех» и официально утвердила 19 ноября в качестве Всемирного дня туалета.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.