Гендерный вопрос и арабский город
Поддержать

Гендерный вопрос и арабский город

Президент написал очередную статью. На этот раз о возрождении истории. Глава государства хотел бы «спокойно и объективно понять нашу роль в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты».

«История Казахстана должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы», – пишет Назарбаев.

«Названия некоторых казахских племен и родов на многие сотни лет старше этнонима «қазақ», что, бесспорно, свидетельствует о совершенно ином горизонте национальной истории, нежели предполагалось ранее, – излагает автор. – Европоцентристская точка зрения не позволяла увидеть того реального факта, что саки, гунны, прототюркские этнические группы были частью этногенеза нашей нации. К тому же принципиально важно отметить, что речь идет об истории Казахстана, которая является общей для многих этносов, проживающих на нашей территории длительное время. Это наша общая история, вклад в которую внесли многие выдающиеся деятели разной этнической принадлежности».

В труде «Семь граней Великой степи» Назарбаев перечисляет прототюркские и тюркские инновации, технологические достижения, искусство, культуру, науку, Великий шелковый путь…

Далее президент переходит к «Модернизации исторического сознания» и «можно будет начать эту работу с нескольких крупных проектов». Это программа «Архив-2025», учебно-образовательный парк-энциклопедия под открытым небом «Великие имена Великой степи», «Генезис тюркского мира» с проектом «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», который подразумевает проведение Всемирного конгресса тюркологов в Астане в 2019 году, «Музей древнего искусства и технологий Великой степи», включающий Общенациональный клуб реконструкций «Великие цивилизации Великой степи», а также «туристический проект по частичному восстановлению древнего города Отырар», проект «Тысяча лет степного фольклора и музыки», «История в кино и на телевидении» с циклом документально-постановочных фильмов, сериалов и кинокартин.

В заключение Назарбаев пишет: «Полтора года назад мной была опубликована статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая нашла широкий отклик в обществе. Рассматриваю указанные выше проекты как продолжение программы «Рухани жаңғыру».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.