Беларусь исчезнет ради нового срока Путина?
Поддержать

Беларусь исчезнет ради нового срока Путина?

Российский замминистра финансов Сергей Сторчак, не стесняясь возвестил об эре рубля. В интеграционном объединении до 80% расчетов проходит в национальных валютах.

В Москве на конференции Евразийского банка развития заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак ответственно заявил: «В двусторонних торгово-экономических отношениях стран ЕАЭС рубль доминирует, иногда 80% взаимного товарооборота по экспорту-импорту осуществляется в российских рублях. Фактически мы задачу дедолларизации на Евразийском пространстве уже решили, доллар все реже и реже фигурирует как валюта расчетов».

Но этого России, видимо, мало. Сторчак добавил: «Я не вижу необходимости стесняться того, чтобы именно российский рубль продвигать как основное средство расчетов и платежей».

Министр финансов Антон Силуанов до этого информировал, что план дедолларизации российской экономики уже в правительстве. По проекту плана, компании, работающие с рублем, получают налоговые преференции и ускоренный возврат НДС.

Стоит сказать, что на недавнем Конгрессе финансистов Казахстана председатель правления «Народного банка» Умут Шаяхметова заявила: «У нас увеличивается зависимость тенге от российского рубля. Мы считаем, что иногда даже необоснованно, так как цены на нефть растут, а Россия в другой ситуации, в рамках санкции, у них свои проблемы. Но оно влияет, когда мы копируем уровень движения рубля и тенге. Мы как финансисты не понимаем, почему тенге ослабляется. Введение единой валюты будет иметь негативные последствия и не должно быть в приоритете. Я всегда говорю, это потеря нашей независимости».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.