Олжас Худайбергенов, CSI: «Большая тройка консалтинговых компаний признала нас как полноправного игрока»
Поддержать

Олжас Худайбергенов, CSI: «Большая тройка консалтинговых компаний признала нас как полноправного игрока»

Прокуроры Восточного округа штата Нью-Йорк заявили, что шесть россиян и два гражданина Казахстана причинили «ущерб на десятки миллионов долларов», используя цифровую рекламу.

По опубликованным данным, заочно обвинения предъявлены россиянам – Александру Жукову, Борису Тимохину, Денису Авдееву, Дмитрию Новикову, Александру Исаеву и Михаилу Андрееву, а также гражданам Казахстана – Евгению Тимченко и Сергею Овсяникову, пишет российский «Коммерсант».

Пишут, что Овсянников, Жуков и Тимченко были задержаны в Малайзии, Болгарии и Эстонии. Сейчас они ожидают экстрадиции в США, остальные подозреваемые пока на свободе. По существу дела, «обвиняемые использовали сложные компьютерные программы и инфраструктуру по всему миру для мошенничества в индустрии цифровой рекламы». Общая сумма ущерба – $36 миллионов.

Глава пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров информировал, что генконсульство «проверяет информацию о принадлежности к гражданству Казахстана заочно обвиненных властями США Евгения Тимченко и Сергея Овсянникова».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.