«Грузинская мечта» – президент Саломе Зурабишвили
Поддержать

«Грузинская мечта» – президент Саломе Зурабишвили

Компания Илона Маска за этот год уже запустила 19 ракет-носителей Falcon-9. В прошлом году случилось 18 запусков. Тем временем целая госкорпорация «Роскосмос» жалуется на то, что это журналисты мешают России стать ведущей космической державой.

Как известно, SpaceX успешно запустила ракету-носитель с 64-я спутниками, среди которых есть два казахстанских. Многоразовая ступень ракеты совершила уже третий полет за этот год. Журналисты CNN замечают: «Конкуренты SpaceX долго думали, что удешевить запуски за счет многоразовости технически или экономически невозможно». 5 декабря должен состояться двадцатый в 2018 году запуск Falcon-9 к Международной космической станции.

СМИ пишут, что мировой лидер в этом году Китай – 34 запуска, на втором месте США – 29 запусков, включая вклад Илона Маска, Россия с 15 запусками замыкает тройку.

Симптоматично, что руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко заявил в интервью, что они подверглись скоординированной информационной атаке с целью помешать России стать лидерами в космосе, а также создать образ компании, «пожирающей федеральные деньги».

«Отрасль начала реконфигурацию для создания профильных индустриальных холдингов  ракетного, двигателестроительного, приборостроительного. «Роскосмос» пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим», – сказал Устименко.

Генпрокуратура РФ в прошлом и в первой половине 2018 года обнаружила в работе «Роскосмоса» системные недостатки. Так, выявлено 1700 нарушений закона, прокурорами внесено 302 представления об их устранении, привлечено более 200 должностных лиц, 44 материала направлены в следственные органы, возбуждено 16 уголовных дел.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.