Соцсети вместо митингов
Поддержать

Соцсети вместо митингов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что вполне удовлетворен тем, как чувствует себя национальная экономика. Лидер страны даже призвал ускорить разгосударствление.

На заседании правительства Бердымухамедов сослался на общее неустойчивое положение в мировой экономике, коснулся туркменского нефтегазового комплекса, а затем заявил: «По прогнозам, рост ВВП на конец года составит 6,2%. Увеличились объемы производства продукции практически по всем отраслям народного хозяйства. В соответствии с принятыми программами возросла доля частного сектора экономики, которая на сегодняшний день составляет 65%».

Также Аркадаг говорил о темпах выпуска экспортно-ориентированной продукции, объемы которой по сравнению с прошлым годом выросли сразу на 51%, а импорт сырья и ресурсов упал ни много ни мало на 48%.

«Одним словом, можно говорить об удовлетворительных итогах 11 месяцев года. С учетом реального положения дел принят взвешенный госбюджет на 2019 год. Помимо этого, мы имеем достаточно средств в стабилизационном фонде, большие объемы государственных ресурсов. Нужно продолжать усердно и эффективно трудиться, добиваться высоких темпов развития отечественной экономики, – заявил президент Туркменистана. – Следует также ускорить приватизационную деятельность. Размещение акций, организация фондового рынка и открытых конкурентных торгов являются основными механизмами приватизации».

Между тем туркменская служба Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» еще на прошлой неделе передавала, что в стране продолжается продовольственный кризис. Люди стоят в очереди за хлебом. В октябре хлеб в Ашгабаде стоил один манат, сейчас его цена выросла в пять раз. 

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.