Директору-дирижеру «геть»
Поддержать

Директору-дирижеру «геть»

Как передают информагентства, правительство Японии настроено исключить из госзакупок продукцию китайских Huawei Technologies Co. и ZTE Corp.

Об этом пишет и South China Morning Post. Решение Токио, вероятнее всего, связано с тем, что США считают эти компании причастными к кибершпионажу.

Сообщается, что ключевые министерства и агентства японского правительства уже дали согласие на запрет, однако официально компании, которых коснется табу, не названы по политичесим мотивам. Китайские ZTE и Huawei пока не комментируют такие известия.

Как известно, Huawei попала под удар американцев и была «отключена» от контрактов на поставку оборудования в США после обвинений в том, что оно используется для сбора информации в интересах Пекина. ​

Затем в конце лета правительство Австралии запретило использовать оборудование Huawei и ZTE для сети 5G. В ноябре власти Новой Зеландии ввели запрет для местной телекоммуникационной компании на использование оборудования Huawei в 5G-сети. На прошлой неделе уже крупнейший по базе клиентов оператор связи Великобритании заявил, что заменит оборудование Huawei в своих сетях.

The Financial Times пишет, что Huawei пошла на уступки властям Великобритании, чтобы избежать запрета на участие компании в создании 5G-сети. Huawei обязуется выполнить ряд технических требований британцев.

Последний громкий скандал связан с задержанием в Канаде финансового директора Huawei Мэн Ванчжоу – ее могут экстрадировать в США из-за нарушений американских санкций против Ирана.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.