Сетевые БАЙТЕ'речи
Поддержать

Сетевые БАЙТЕ’речи

Совет султанов государства назначил того, кто будет пока исполнят обязанности короля. Это султан штата Перак – Назрин Мийзуддин Шах.

Экстренная встреча совета правителей, которая состоялась после отречения от престола Мухаммада V, завершилась избранием в качестве верховного правителя Назрин Мийзуддин Шаха.

На этом совещании султанов приняли участие только шесть из девяти членов совета. Помимо назначения и.о. короля рассматривалась дата проведения внеочередных выборов верховного правителя, пишут СМИ.

Бывший монарх Мухаммад V стал королем весной 2016 года сроком на пять лет. Тем не менее монарх стал первым в истории Малайзии правителем, который на днях отрекся от престола.

По неофициальным данным, Мухаммад V был вынужден подать в отставку из-за самовольной женитьбы на россиянке Оксане Воеводиной. Сообщалось, что в ноябре прошлого года на сегодня экс-король Малайзии втайне от других сыграл свадьбу с Воеводиной, в 2015 году ставшей «Мисс Москва». Этот брак не приветствовали монаршие круги. 

В конституционной монархии Малайзии король исполняет исключительно церемониальные функции, а также носит титул верховного главнокомандующего. В общем, далеко не все могут малазийские короли.  

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.