Президент по эвакуированным из Сирии казахстанцам
Поддержать

Президент по эвакуированным из Сирии казахстанцам

Комитет национальной безопасности сообщает о спецоперации по задержанию подозреваемых в подготовке терактов на территории республики.

В тексте релиза говорится: «10 января 2019 года Комитетом национальной безопасности в ходе специальной операции в городе Алматы задержана группа иностранных граждан, выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в подготовке терактов в Казахстане.

Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним.

По версии следствия, задержанные лица действовали по заданию и под руководством пребывающих за границей боевиков ДАИШ. По этим же данным, применение взрывных устройств и последующую вооруженную атаку намечалось осуществить в Алматы, в местах массового скопления гражданского населения. Следственные мероприятия продолжаются».

На прошлой неделе стало известно о том, что из Сирии в ходе операции были вывезены на родину 47 граджан Казахстана. Семеро из них подозреваются в терроризме. 

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.