Прогноз на 2019: рецессия в России, доллар за 450 тенге и рост цен!
Поддержать

Прогноз на 2019: рецессия в России, доллар за 450 тенге и рост цен!

Без всяких и.о. премьер-министра. 14 января Армения получила нового главу правительства, сообщает сайт кабинета министров. Указ подписан президентом страны Арменом Саркисяном.

Стоит обязательно напомнить, что это второй приход Никола Пашиняна на пост премьера. После прошлогодней майской революции он был назначен премьер-министром. Как известно, мирные гражданские манифестации привели к тому, что бывший президент и глава кабинета Серж Саргсян был фактически смещен с должности.  

Затем началась борьба за будущий парламент. В октябре прошлого года Никол Пашинян сделал политический маневр, объявив о решении уйти в отставку. Это было сделано для роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

При этом Пашинян стал исполняющим обязанности главы кабинета. Тогда лидер бархатной армянской революции заявил, что важно «положить конец ненасильственной революции, которую мы совершили вместе с проведением быстрых парламентских выборов и возвращением всей власти народу».

Как итог, в декабре прошлого года в республике состоялись внеочередные парламентские выборы. Блок Пашиняна «Мой шаг» одержал сокрушительную победу, заручившись поддержкой 70,43% голосов избирателей. В парламент также вошли партия «Процветающая Армения» – 8,27% и партия «Светлая Армения» – 6,37% голосов.

Бывшая правящая Республиканская партия Сержа Саргсяна оказалась популярна только у 4,7% голосовавших, а потому не преодолела барьер и не представлена в новом парламенте. Первое заседание нового национального собрания прошло 14 января этого года.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.