Беречь природу дешевле, чем разрушать
Поддержать

Беречь природу дешевле, чем разрушать

Из доклада министра информации и коммуникаций Даурена Абаева коллегам по кабинету следует, что даже жениться в обозримом будущем можно будет в три дни.

Если говорить о госуслугах в электронном формате, то, по словам министра информации, всего «в 2019 году будет автоматизировано 80%, а в 2020 году – 90% госуслуг. На 110 миллионов документов в год сократится количество документов, представляемых в бумажной форме».

А пока весь список госуслуг насчитывает 741 позицию, а 61% или из 454 из них переведены в электронную форму. Всего за прошлый год было оказано 30 миллионов госуслуг.

«165 госуслуг доступны исключительно в электронном формате. Среди них почти половина – это лицензии и разрешительные документы, а также услуги по субсидированию предпринимательства. Это было сделано для исключения административных барьеров для бизнеса. За прошедший год в электронный формат переведены 64 новые госуслуги», – доложил Даурен Абаев.

Новость для брачующихся. После усовершенствования нормативно-правовой базы по оптимизации госуслуг казахстанцы получат возможность зарегистрировать брак за три рабочих дня. Как сказал «цифровой» докладчик, «оптимизация услуги по регистрации брака позволит сократить срок регистрации заключения брака с одного месяца до трех рабочих дней. При этом будет предоставлена возможность выбора даты регистрации брака до двух месяцев со дня подачи заявления». Также «планируется перевод в электронный формат выдачи так называемого «больничного листа».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.