Джохар Утебеков "Жакип Асанов молодец, но ему трудно сломать систему"
Поддержать

Джохар Утебеков "Жакип Асанов молодец, но ему трудно сломать систему"

После того, как в британском парламенте потерпел крах совместный план по выходу из Евросоюза, Тереза Мэй ожидаемо заработала процедуру вотума недоверия.

Эту инициативу официально запустил глава Лейбористской партии Джереми Корбин. Сегодня депутаты палаты общин должны проголосовать по вопросу «утраты доверия» кабинета, который возглавляет Тереза Мэй.

15 января согласованный план Лондона и Брюсселя по выходу из ЕС был отклонен с разницей сразу в 230 голосов. Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал это катастрофой для политики Downing Street.

Как заявил оппозиционер, «это правительство потеряло доверие этой палаты и этой страны. Я информирую вас, господин спикер палаты общин, что я вношу запрос об объявлении вотума недоверия этому правительству». Кабинет Терезы Мэй не возражал против того, чтобы уже сегодня депутаты голосовали на предмет вотума недоверия.

Мировые информагентства известили, что лидеры стран Евросоюза после провала в британском парламенте сделали совместное заявление. Они готовы к разным сценариям вплоть до того, что Великобритания покинет ЕС без какого-либо соглашения.

В заявлении говорится: «Мы с сожалением узнали о результате голосования и призываем правительство Великобритании как можно скорее прояснить свои намерения в отношении следующих действий. Все 27 членов ЕС сохраняют единство и ответственность, которые мы демонстрировали на протяжении всего процесса, и будут стремиться минимизировать ущерб от Brexit».

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.