Лейбористы требуют отставки британского премьера
Поддержать

Лейбористы требуют отставки британского премьера

Высшая судебная инстанция Казахстана отклонила ходатайство Владислава Челаха. Осужденный, как известно, просил, чтобы судьи приняли во внимание решение Комитета ООН по правам человека и отменили прежний приговор.

Бывший пограничник, приговоренный к пожизненному сроку за убийство своих сослуживцев на заставе «Арканкерген», ходатайствовал также о доследовании этой трагедии.

Судья Верховного суда Абай Рахметулин вынес свой вердикт: «Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан постановила: приговор специализированного межрайонного Военного суда по уголовным делам по городу Алматы от 11 декабря 2012 года, постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда РК от 6 февраля 2013 года, постановление кассационной коллегии Военного суда от 21 июня 2013 года в отношении осужденного Владислава Челаха оставить без изменений, ходатайство Челаха – без удовлетворения».

Комитет ООН по правам человека вынес решение в пользу Владислава Челаха, недавно сообщали СМИ. В ООН считают, что Казахстан нарушил статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а приговоренный к пожизненному сроку Челах был фактически лишен права на справедливый и беспристрастный суд.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.