Кризис в Венесуэле и разная цена вопросов
Поддержать

Кризис в Венесуэле и разная цена вопросов

Председатель верхней палаты парламента сказал «жетеді». Хватит будоражить население вопросами о том, как правильно называть государство казахов.  

Второе официальное лицо государства негативно отреагировало на поднятую неделю назад в нижней палате парламента тему дополнения названия страны – Казахская республика.

Касым-Жомарт Токаев говорит: «У нас же слово «Казахстан» есть в названии. Нам этого достаточно. Болды, жетеді. Не үшін керек ол? Название должно оставаться – Республика Казахстан. Огромное количество международных договоров было подписано нашим президентом от имени Республики Казахстан. Нет никакого смысла и никакого основания переименовывать Казахстан. У нас других проблем много».

23 января депутат мажилиса и лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев обратился с запросом на имя главы правительства. В нем говорилось: «Наряду с использованием названия Казахстан предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования – Казахская республика».

По мнению Перуашева настало то самое время «практической реализации предложений Елбасы. Нужно называть вещи своими именами: черное – черным, белое – белым, а казахов – казахами», а «возвращение республике исконного имени «казахская», которое признавала даже тоталитарная власть, не только восстановит историческую справедливость, но и придаст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей»

«Наряду с использованием названия Казахстан, устоявшегося, используемого всеми, в официальном обороте необходимо рассмотреть уважаемому правительству возможность использования названия Казахская Республика, так как это было и заложено» – пояснил депутат Перуашев.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.