Сорос объявил войну Си Цзиньпиню
Поддержать

Сорос объявил войну Си Цзиньпиню

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян заявил, что ЕАЭС нуждается в органе по управлению интеграционными проектами в области цифровой трансформации.

В Алматы на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» Тигран Саркисян сказал, что «очевидно, цифровой офис должен превратиться в самостоятельный орган управления проектами, потому что количество проектов уже огромное, и эта уже отдельная сфера деятельности».

При этом председатель коллегии ЕЭК сослался на опыт Евросоюза. «Наша интеграция за пять лет достаточно серьезно продвинулась, и мы находимся на новой стадии ее углубления, когда необходимы новые структуры по реализации совместных проектов. Комиссия уже не справляется с наплывом такого огромного количества инициатив и проектов, и необходим особый орган, который будет ими управлять», – поделился мнением Саркисян.

«Цифровая трансформация содержит в себе серьезный потенциал экономического роста стран союза – до 1% в год, если страны будут вместе двигаться вперед, но опасно, если страны будут пытаться двигаться врозь, потому что это будет создавать барьеры и препятствия для наших общих рынков, и это будет сильно бить по бизнесу», – заявил спикер.

Страны ЕАЭС должны гармонизировать законодательства в сфере цифровых технологий, переходить на общие цифровые стандарты. По словам Саркисяна, на сегодня ЕЭК получила свыше 40 инициатив по цифровым интеграционным проектам от частного и государственного секторов. 

Алматы принимает форум с участием премьер-министров стран ЕАЭС, где обсуждаются перспективы интеграции технопарков, совместные инновационные проекты.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.