Сенаторы ратифицировали протокол об изменениях в договор о ЕАЭС из-за парламентской Армении
Поддержать

Сенаторы ратифицировали протокол об изменениях в договор о ЕАЭС из-за парламентской Армении

Правительство отреагировало на трагедию в Астане, где заживо сгорели пять несовершеннолетних сестер, призывами сделать особый акцент на технику безопасности.   

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, в частности, сказал: «Проявляйте особенное внимание к технике безопасности. Министерству внутренних дел совместно с местными исполнительными органами возобновить проведение месячника пожарной безопасности до окончания отопительного сезона. Калмуханбет Касымов, возьмите на личный контроль все теплопроизводящие организации, жилищно-комунальные службы акиматов регионов должны обеспечить теплом и светом потребителей. Все должно четко и безаварийно работать. Акиматам необходимо взять на особый контроль. Если будем строже, мы не допустим подобной ситуации».

По словам акима Астаны Бахыта Султанова, «проводится работа с родителями, в том числе какая помощь будет оказываться в дальнейшем этой семье. В целях неповторения подобных событий также проводится системная работа. С учетом наступивших холодов и усиления отопления для предотвращения подобных событий впредь совместно с районными акиматами и департаментом по ЧС проводятся рейдовые работы, проводится разъяснительная работа с владельцами домов в частном секторе по предотвращению подобных ситуаций».

Ленты передают, что глава МВД Калмуханбет Касымов сообщил: «Мы возбудили уголовное дело по факту происшествия. Необходимо провести экспертизу. Причиной послужило печное отопление. Дети остались без присмотра. Пожарные службы прибыли в течение семи минут, скорая помощь также прибыла вовремя, но возможности оказать помощь уже не было».

Пожар, который произошел в ночь на 4 февраля в столичной времянке, стал причиной гибели пятерых девочек-сестер. Сегодня в Астане сотни людей прощались с погибшими. Акимат сообщает, что в половине случаев пожары в Астане происходят в жилом секторе, а свыше 65% приходится на частные дома и постройки.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.