«Цифровой» Туркменистан существует
Поддержать

«Цифровой» Туркменистан существует

Глава кабмина Бакытжан Сагинтаев, подводя итоги прошлого расширенного заседания правительства с участием президента, мужественно понял и принял все замечания руководителя государства.  

Как сказал коллегам, которые, между прочим, тоже присутствовали на памятном заседании, премьер-министр: «В целом работа правительства признана удовлетворительной. Это означает, что нам необходимо приложить еще больше усилий для решения поставленных задач. Следует учесть справедливо высказанную критику. Нам нужно быть готовыми к различным сценариям развития экономики».

Также Сагинтаев хорошо запомнил два ключевых параметра, озвученных недавно Назарбаевым. «Это доходы и качество жизни населения. Еще главой государства отмечены такие показатели, как повышение доли малого и среднего бизнеса, обеспечения роста сырьевых товаров и услуг», – повторил Бакытжан Сагинтаев.

Любопытно, но наряду с этим премьер-министр заявил: «Не надо торопиться с законопроектом о банкротстве. Сначала надо проанализировать ситуацию, с банками посоветуйтесь, с национальными компаниями. Поэтому сейчас не надо торопиться с продвижением законопроекта».

До этого министр финансов Алихан Смаилов рассказал: «Сегодня действующее законодательство не позволяет оперативно закрыть убыточные предприятия. Основная причина – отсутствие четких понятий, позволяющих установить несостоятельность субъекта для признания его банкротом.Министерством финансов проект закона с учетом поручения президента РК и замечаний депутатов будет доработан в кратчайшие сроки. Предлагается ускорить рассмотрение, чтобы поправки заработали с начала второго полугодия, которые позволят банкам второго уровня начать процедуры очистки кредитного портфеля».

В конце премьер дал ряд поручений министрам, заключив: «Руководителям госорганов по реализации поручения главы государства по включению в план правительства на текущий год направить свои предложения в трехдневный срок в МНЭ».

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.