Трамп, инвестиции, хаос
Поддержать

Трамп, инвестиции, хаос

Официально, по данным Минфина, государственный долг ведущей экономики мира побил рекорд и вырос до $22 триллионов.

Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал радикально изменить ситуацию с госдолгом, он планомерно растет. Свежие отчетные данными Минфина США указывают на то, что государственный долг взял новую высоту и достиг отметки в $22,01 трлн.

Ранее телекомпания CNN сообщала, что объем госдолг только за время президентства Дональда Трампа возрос более чем на $2 триллиона, а МВФ прогнозировал рост до 117% ВВП к 2023 году

СМИ пишут, что долговые проблемы США тянутся с известного финансово-экономического кризиса 2007-2008 годов. С тех пор Вашингтон неоднократно повышал потолок госдолга.

Когда у руля был Барак Обама, то за восемь лет госдолг США вырос более чем на $9 триллионов. По некоторым прогнозам, отметка в $30 триллионов может покориться США уже к 2026. На сегодня ВВП главной экономики мира – примерно в $19,5 триллионов.

Наряду с этим и потребительские долги тоже демонстрируют рекорд – $13,54 триллионов и почти две трети – это ипотека. Федеральный резервный банк Нью-Йорка извещает, что «долги растут 18-й квартал подряд, а общая сумма долга в настоящее время на $869 млрд выше, чем предыдущий пиковый уровень в $12,68 трлн в третьем квартале 2008 года. Кроме того, общий долг домохозяйств сейчас на 21,4% выше уровня, достигнутого во втором квартале 2013-го​, после финансового кризиса».

Иллюстрация из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.