Отставание в цифровой трансформации характерно для всего мира
Поддержать

Отставание в цифровой трансформации характерно для всего мира

Россияне, несмотря на санкции, уже догоняют казахов. У них теперь нижняя ступень инвестиционного рейтинга. Казахстан находится чуть выше.

Агентства S&P, Fitch и Moody’s, повысили рейтинг России с BB+ до BBB-. По версии Moody’s и S&P Казахстан заработал такую же оценку, но агентство Fitch считает иначе – у Астаны рейтинг BBB. Основной критерий оценки – способность обслуживать внешний долг.

По мнению заместителя директора информационно-аналитического центра «Альпари» Анны Кокоревой, «в условиях санкций и длительного периода низких цен на нефть правительству удалось сформировать такую экономическую и бюджетную политику, которая позволила перейти от дефицитного бюджета к профицитному и достичь плановых значений по темпам роста ВВП».

Но, как считает управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко, «важно подчеркнуть, что в текущем повышении кредитного рейтинга России нет прямой связи с качеством российской экономики — она сейчас стабильно слабая. Это, в первую очередь, оценка качества госуправления и обслуживания внешнего долга».

Кириенко говорит, что тот же «Казахстан более предсказуем для иностранного инвестора, в текущей ситуации он более привлекателен. В отличие от России здесь практически отсутствует риск наступления санкций. Кроме того, Казахстан ориентирован на трансформацию в новую экономику. Страна активно перенимает опыт азиатских стран».

«Четко прослеживается двунаправленность политики Назарбаева: с одной стороны, Казахстан смотрит на Россию, своего крупнейшего торгового партнера, с другой — здесь понимают, что со временем это место займет Китай. Правительство очень плотно взаимодействует с Пекином и налаживает мосты с азиатскими странами, где сосредоточен весь мировой экономический рост», – приводит мультимедийный российский портал РБК слова управляющего партнера EXANTE.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.