Мы не знаем, почему умираем
Поддержать

Мы не знаем, почему умираем

Проект муниципалитета называется «Бақытты отбасы». О нем Бауыржан Байбек рассказал на конференции городского филиала партии «Нур Отан».  

Пресс-служба акимата сообщает, что глава горадминистрации сказал: «С учетом того, что многодетные семьи зачастую нуждаются в юридических и психологических консультациях, реабилитационной помощи, нам следует организовать такое место, создав центр многодетных матерей «Бақытты отбасы». Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где мы сможем трудоустроить самих же многодетных матерей».

«Необходимо выстроить комплексную модель поддержки малообеспеченных многодетных семей, которая будет включать систему государственных пособий, адресной помощи, социальных выплат, спонсорской поддержки и мер по содействию занятости, – сказано в сообщении. – Надо провести в сжатые сроки полную повторную инвентаризацию категорий нуждающихся – дойти до каждой семьи, четко определить перечень первоочередных нужд. Это не одноразовая акция, этим вопросом мы будем заниматься системно».

«Катализатором» для организации такой «системной» заботы государства, по всей видимости, стала недавняя трагедия в Астане, где во время пожара во времянке погибли пять несовершеннолетних сестер. 

Теперь в том же акимате Алматы пишут, что с 2016 года снижена плата в детские сады с 27 до 15 тысяч тенге. За счет госзаказа за четыре последних года в частных садах выросло в три раза выросло количество мест – с 4,7 тысячи до 15,5 тысячи, а «дети из многодетных малообеспеченных семей до 11-го класса охвачены бесплатным школьным питанием, обеспечиваются формой. На эти нужды ежегодно город выделяет более 800 миллионов тенге. Отдельно на организацию бесплатного отдыха порядка четырех тысяч детей из малообеспеченных семей ежегодно в бюджете предусматривается 230 миллионов тенге», приводит цитату сайт tengrinews.kz.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.