О происхождении тюрков
Поддержать

О происхождении тюрков

Первый и последний президент СССР выступил решительно против российских депутатов, которые хотят «признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан».

В январе комитет по обороне ГД РФ поддержал готовый проект заявления Госдумы о политической оценке участия советских войск в конфликта на территории Афганистана.

Депутаты сегодня хотят «признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года».

В свою очередь, бывший лидер СССР Михаил Горбачев отреагировал на это так: «Считаю такое предложение совершенно неприемлемым и безответственным. Какие факты, какие аргументы приводят его авторы? Как можно отрицать, что это решение было принято узким кругом лиц, в обход Конституции, вопреки мнению военного руководства, экспертов, что оно привело к массовой гибели людей, что тысячи семей лишились своих сыновей, отцов, братьев?».

По мнению Горбачева, «эта аморальная инициатива должна быть решительно отвергнута» и теперь «свое слово должно сказать руководство страны».

«Буквально все, в том числе члены Политбюро ЦС КПСС и другие, говорили об ущербе материальном, моральном, который наносит нам присутствие наших войск в Афганистане. И военное руководство, Генштаб, полностью поддерживало линию на вывод войск, – говорит экс-президент СССР. – Сегодня мы должны опираться на очень точную формулировку постановления Съезда народных депутатов СССР: решение о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году заслуживает политического и морального осуждения».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.