Госдолг США не думает уменьшаться
Поддержать

Госдолг США не думает уменьшаться

Официально сообщается, 15 февраля «оглашено принятое по обращению президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева нормативное постановление об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики». 

В тексте на сайте Конституционного Совета говорится: «Как сообщалось ранее, в своем обращении Глава государства просил ответить на следующий вопрос:   

«Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований досрочного прекращения полномочий Президента Республики Казахстан?».

Конституционный Совет разъяснил, что указанная норма Конституции не содержит полного перечня оснований досрочного прекращения полномочий Президента Республики. 

По мнению Совета, из Основного Закона вытекает право Главы государства на отставку. Данное право является элементом президентской формы правления и конституционного статуса Президента страны.

Оно принадлежит Президенту и как человеку и как гражданину Казахстана, и следует также из других положений Конституции, закрепляющих конституционные права каждого индивида, в частности, на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 24 и др.).   

Конституционный Совет считает, что имеющееся в пункте 3 статьи 42 Конституции словосочетание «а также в случае досрочного освобождения… Президента от должности…» охватывает и отставку Главы государства как основание досрочного прекращения его полномочий».       

Напомним, что обращение Назарбаева в Конституционный совет стало поводом для политических дискуссий. Некоторые назвали это «транзитом власти». Между тем президент сделал заявление, в котором назвал свой запрос обыкновенной рутиной, заявив, что «конечно, всех интересует вопрос – выборы, транзит и так далее, читайте Конституцию, читайте законы о президенте. Там все четко расписано, когда выборы происходят, когда срок проходит. Да, у президента есть право законом объявлять досрочные выборы, но нам это не грозит».

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.