Демография – это судьба. Часть первая
Поддержать

Демография – это судьба. Часть первая

Как передают СМИ, такое инициативное предложение внесла Наманганская областная администрация. Там решили, что Семейный кодекс нуждается в статье о составлении брачного контракта между молодоженами.

В Telegram-канале Министерство юстиции Узбекистана оповещает, что после внесения поправок в Семейный кодекс брак между лицами, которые пренебрегли брачным контрактом, ЗАГСы регистрировать уже не станут.

Уточняется, что руководитель отдела по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере укрепления института семьи НИПЦ «Оила» Гулнора Ишанханова ранее говорила о необходимости пересмотра нормы Семейного кодекса Узбекистана, которая касается брачного договора. Она предлагала сделать заключение брачного договора обязательным.

Это, на взгляд Гулноры Ишанхановой, поможет предотвратить вмешательство третьих лиц в семейные отношения, то есть лишить после развода одного из супругов или детей, материальных средств и жилья.

Уже проведен и соцопрос, результаты которого демонстрируют, что 41,5% респондентов поддерживают введение в стране обязательных брачных контрактов. Это только должно настроить молодых людей на ответственное отношение к созданию семьи, считают опрошенные. 36,5% участников исследования думают, что брачный контракт выступит страховкой поможет при вероятности развода.

По приведенным данным, в прошлом году в нотариальных конторах Узбекистана было заключено 219 брачных договоров на 311,4 тысячи браков.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.