«Кокжайляу» все же быть…
Поддержать

«Кокжайляу» все же быть…

Еще на год и больше хотят отсрочить цивилизованную норму отчета казахстанцев по своим доходам. Ленты передают, что в правительство уже поступило соответствующее предложение со стороны министерства финансов.

Таким образом, по планам Минфина, с 1 января 2021 года процедуру декларирования доходов начнут с госслужащих и их супругов, а также лиц, «приравненных к ним и их супругам». Еще через два года это станет нормой для работников госпредприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и так далее) и их супругов.

С начала 2024 года декларации станут обязательными для руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов. А еще через год по своим доходам станут отчитываться все другие категории населения.

На сегодня разрабатываются поправки в законодательство для поэтапного введения всеобщего декларирования. Позже их внесут в парламент.

Любопытно, что внедрение всеобщего декларирования было официально намечено на 1 января 2020 года. Правда, недавно в очередной раз прошла информация о том, что сроки введения всеобщего декларирования доходов опять перенесут.

Если же говорить об истории этого вопроса, то всеобщее декларирование доходов казахстанцами обсуждалось парламентариями давным-давно – еще в первой половине 1990-х годов, во времена расцвета отечественной демократии. Но с тех пор правительство и депутаты под различными предлогами либо просто замалчивали эту тему, либо дежурно ссылались на то, что население страны не готово к такому простому, но цивилизованному и эффективному шагу.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.