Острый дефицит АЭС
Поддержать

Острый дефицит АЭС

Основателю фонда Baring Vostok, которого обвиняют в мошенничестве, суд продлил домашний арест еще на три месяца. Правосудие, днем ранее отпустив бизнесмена, в этот раз пошло навстречу следователям.

Бизнесмену продлили меру пресечения до 14 июля. Можно констатировать, что просьба следователей нашла отклик у Басманного суда Москвы.

Инвестору Майклу Калви инкриминируют «мошенничество в особо крупном размере». По делу проходят еще четыре фигуранта. Следствие считает, что Калви с сообщниками незаконно получил два с половиной миллиарда рублей у банка «Восточный».

Сам глава фонда Baring Vostok просил изменить меру пресечения – отпустить под подписку о невыезде. Адвокаты предлагали внести залог в пять миллионов рублей.

11 апреля тот же  Басманный отпустил Калви под домашний арест. Российский бизнес-омбудсмен Борис Титова прокомментировал: «Перевод Калви под домашний арест – закономерный шаг по соблюдению очевидных процессуальных норм».

Ранее СМИ писали, что «за Калви поручилось множество известных бизнесменов и чиновников». Среди них такие фигуры, как глава Сбербанка Герман Греф, руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс и другие. Прошла и информация о том, что ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов просили за Майкла Калви у Владимира Путина .

Влиятельное издание Financial Times не так давно сообщило, что бизнесмены из США намерены бойкотировать Петербургский международный экономический форум из-за Майкла Калви. Поэтому решение о домашнем аресте, как считают эксперты, имеет свой политический оттенок.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.