Абаев «виртуозно» осветил животрепещущие вопросы
Поддержать

Абаев «виртуозно» осветил животрепещущие вопросы

Владимир Зеленский собирается отправить в отставку депутатов Bеpховной Рады. Для этого «есть предпосылки», заявил советник будущего главы государства.

Советник президента Украины Дмитрий Разумков сказал, в парламенте сегодня нет коалиции. Это дает политическое основание президенту Украины инициировать роспуск Bеpховной Рады.

Дмитрий Разумков заявил в телеэфире, что «Зеленский, естественно, будет инициировать роспуск Рады, так как для этого есть ряд предпосылок, в частности отсутствие коалиции в парламенте».

Эти предпосылки будто бы «четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно».

Советник Зеленского говорит: «С моей точки зрения, коалиции сегодня нет, потому что в двух коалиционных фракциях нет 226 народных депутатов».

У президента есть конституционное право распустить Раду и назначить внеочередные выборы, но, как минимум, за полгода до окончания срока полномочий парламента. По срокам выходит – до 27 мая.

Штаб Владимира Зеленского уже запустил видеопетицию о роспуске Рады. Будущий президент еще во время избирательной кампании не скрывал, что парламент может быть распущен и должны быть назначены досрочные выборы в Раду. «Плановые» выборы в парламент должны состояться в конце октября этого года. Инаугурация Владимира Зеленского пройдет на будущей неделе – 20 мая.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.