США думают, как бороться с валютной политикой конкурентов
Поддержать

США думают, как бороться с валютной политикой конкурентов

Российский премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что Евразийское экономическое объединение создано и существует «только для того, чтобы лучше было жить гражданам государств, которые образуют интеграционный союз».

Как сказал глава российского правительства, «для меня Евразийский союз – это такая форма интеграции близких в историческом плане государств, которая ведет к улучшению жизни наших народов. Только в этом плане я и смотрю на будущее Евразийского союза».

Дмитрий Медведев говорит, что любая интеграция подразумевает «добиться лучшего состояния экономик стран, которые входят в тот или иной союз, а за счет лучшего состояния экономик просто поднять уровень жизни людей, которые в этих странах живут».

«Точно такая же цель была у нас, и эта цель остается и на сегодня, – заявил Медведев. – Зачем нужна интеграция? Только для того, чтобы лучше было жить гражданам государств, которые образуют тот или иной интеграционный союз».

По случаю предстоящего дня рождения ЕАЭС Дмитрий Медведев вспомнил историю вопроса и свою персональную роль. «Еще в 1994 году эта идея возникла, но она очень долгое время не получала своего развития. И, действительно, сначала в 2009 году, потом в 2011 году мы сделали ряд практических шагов по наполнению этой интеграции реальным содержанием, когда вместе с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко – и я тогда в этом принимал участие – подписали первый документ о создании Таможенного союза. Впоследствии были другие шаги по созданию сначала Евразийского сообщества, а потом уже и созданию Евразийского союза».

Относительно всевозможных межгосударственных трений внутри ЕАЭС глава российского кабинета министров высказался так: «Споры возникают постоянно. И вся наша работа заключается в том, чтобы преодолевать споры и находить консенсус. Особенно на уровне правительств».

«Обсуждаем мы, конечно, и отдельные казусы, которые возникают между странами, поэтому работы хватает. И я считаю, что так будет и дальше», – добавил Медведев.

«То, что раньше можно было сделать вот так, просто подписав соответствующее решение правительства, сейчас нужно делать на пятерых, – заявил российский премьер. – В этом есть минусы, но в этом есть и большие плюсы, потому что если мы сумели договориться о правилах игры на пятерых, соответственно, тот или иной экономический проект становится более успешным. Но споры продолжаются, это нормально».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.