Максат Скаков получил новую должность
Поддержать

Максат Скаков получил новую должность

Международная следственная группа (JIT) назвала имена четырех человек, подозреваемых в причастности к крушению малазийского Боинга 777, сбитого над Донбассом в 17 июля 2014 года. Трое из них — граждане России.

По версии следственной группы (в ее состав входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины), самолет был сбит из установки «Бук», принадлежащий 53-й бригаде вооруженных сил России.

По мнению расследователей, к крушению «Боинга» могут быть причастны:

Сергей Дубинский, отставной офицер ГРУ армии России

Олег Пулатов, подполковник запаса ВДВ армии России

Леонид Харченко, гражданин Украины, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР

Игорь Стрелков, министр обороны самопровозглашенной ДНР

 Расследователи считают, что Дубинский, Пулатов и Стрелков сейчас живут в России, а Харченко — на востоке Украины, на территории, неподконтрольной правительству страны. Все четверо объявлены в международный розыск, а дело будет передано в голландский суд до конца года. Процесс должен начаться в марте 2020 года – сообщает BBC.

При этом на пресс-конференции представители следственной группы отметили, что не будут обращаться к властям России с просьбой об экстрадиции подозреваемых, так как понимают, что российская конституция запрещает выдачу граждан страны другим государствам. В то же время следственная группа попросит российскую сторону самостоятельно допросить фигурантов дела

Москва отрицает какую-либо причастность. В ответ на вопрос  BBC пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что отношение Кремля к расследованию «очень хорошо известно». «Россия не имела возможности принимать в нем участие, хотя с самого начала, с первых дней этой трагедии проявляла инициативу, инициативно пыталась стать частью этого расследования, этой чудовищной катастрофы. Поэтому наше отношение к этому расследованию очень хорошо известно», — сказал он.

иллюстрация из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.