Трамп пойдет на второй срок
Поддержать

Трамп пойдет на второй срок

Кайрат Мами, председатель Конституционного Совета РК, выступая на совместном заседании палат парламента, огласил ежегодное послание КС «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».

Во время выступления он особо акцентировал, что первостепенной задачей всех органов государства, институтов гражданского общества и граждан на новом этапе эволюции государственности является уважение и реализация положений и норм Конституции страны. 

Отдельный блок рекомендаций Конституционного Совета касается вопросов защиты прав человека. Это усиление защиты законных интересов женщин и детей; укрепление гарантий неприкосновенности достоинства человека и права собственности; совершенствование порядка применения мер принуждения (привода) во всех видах судопроизводства; расширение прав потерпевших в уголовном процессе по делам частного обвинения и другие.

«Также необходимо повысить гарантию конституционных прав потерпевших в уголовном процессе. Согласно анализ уголовно-правового законодательства, в нем отсутствуют нормы, обязывающие органы уголовного преследования способствовать потерпевшему по уголовным делам в частном обвинении, в выяснении обстоятельств преступления. А также нормы, предусматривающие возможность возбуждения частного обвинения по заявлению близких лиц в случае смерти потерпевшего», — сказал во время выступления Кайрат Мами.

С учетом практики конституционного производства и анализа современных трендов развития законодательства Конституционным Советом внесены конкретные предложения по укреплению принципов правового государства в стране. 

Так законодательно установлено, что при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд его возмещение осуществляется по рыночной стоимости, а не по кадастровой или договорной, как это было раньше. Подробно урегулирован порядок применения привода в исполнительном производстве, а также разграничены полномочия государственных органов в процессе его применения. В соответствии с международными стандартами усилены механизмы защиты граждан от пыток, насилия, другого жестокого или унижающего достоинство обращения или наказания. Разработаны проекты Административного процедурно-процессуального кодекса, закона по вопросам регулирования общественных отношений в сфере миграции населения, а также мероприятия, направленные на совершенствование нормотворческого процесса, систематизацию законодательства и улучшение правоприменения (внедрение робота по сбору информации из интернет-источников, BigData, искусственный интеллект и другие). Продолжается работа по исключению в законодательных актах положений, противоречащих друг другу и создающих условия для нарушения прав и свобод граждан. 

«У народа с устоявшимися правовыми ценностями и уважающего порядок – ясное будущее. Конституционный совет считает, что для устойчивого развития страны и ускоренного решения стоящих перед ней задач необходимо продолжение формирования сильного правового государства. Достижение этой цели возможно только при неукоснительной реализации созидательного потенциала и требований основного закона», — заявил Мами.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.